Считайте кэш вместо ядер
Каждому потоку RandomX нужен собственный черновик на 2 МБ, и он должен целиком помещаться в кэш третьего уровня. Поток, которому не хватило L3, ходит за данными в оперативную память, а это в разы дольше. Отсюда прикидка: делим объём L3 на 2 МБ и получаем число потоков, которые считают в полную силу.
Вот как она работает на реальных моделях. Ядра, потоки и кэш взяты из спецификаций производителей, хешрейт — средняя оценка из калькулятора.
| Процессор | Ядра / потоки | Кэш L3 | Хватает на потоков | Хешрейт |
|---|---|---|---|---|
| Ryzen 5 5500 | 6 / 12 | 16 МБ | 8 | 4,3 KH/s |
| Ryzen 5 5600 | 6 / 12 | 32 МБ | 12 | 7 KH/s |
| Core i5-12400F | 6 / 12 | 18 МБ | 9 | 5 KH/s |
| Core i9-14900K | 24 / 32 | 36 МБ | 18 | 15 KH/s |
| Ryzen 9 9950X | 16 / 32 | 64 МБ | 32 | 24 KH/s |
Чище всего эффект виден на паре Ryzen 5 5500 и Ryzen 5 5600. Шесть ядер у обоих, частоты близкие, потребление в калькуляторе одинаковое, и весь разрыв в хешрейте держится на кэше.
Формула грубая: она ничего не знает про скорость памяти и устройство самих ядер. Но как первый фильтр она полезнее числа ядер из рекламы. Что именно алгоритм делает с кэшем, подробно объясняет разбор RandomX, а с основами добычи на CPU знакомит статья о майнинге на процессоре.
Почему у Intel столько ядер и такой скромный хешрейт
С 12-го поколения старшие настольные Core собраны из двух сортов ядер. Производительные (P) быстрые и умеют Hyper-Threading, энергоэффективные (E) проще, и на RandomX каждое такое ядро даёт заметно меньше. Кэш L3 они делят на всех.
Возьмём Core i7-14700K: 20 ядер, 28 потоков, 33 МБ L3. По прикидке кэша хватает примерно на 16 потоков, так что значительная часть потоков из спецификации полноценно работать не сможет. У Core Ultra 7 265K расклад похожий: 20 ядер без Hyper-Threading и 30 МБ кэша на всех.
Вторая особенность — аппетит. Модели с буквой K держат высокие частоты за счёт большого лимита мощности, а у верхней границы каждый мегагерц стоит всё больше ватт. Хешрейт у них приличный, но достаётся дорого, и таблицы ниже это хорошо показывают.
X3D: кэша с избытком, прибавки мало
Раз кэш так важен, кажется, что Ryzen с буквами X3D и их 96 МБ должны быть вне конкуренции. На деле восьми ядрам с 16 потоками хватает обычных 32 МБ, и лишний объём RandomX просто не занимает. Узким местом становятся сами ядра и их частота.
| Модель | Кэш L3 | Хешрейт | Потребление |
|---|---|---|---|
| Ryzen 7 7700 | 32 МБ | 10 KH/s | 80 Вт |
| Ryzen 7 7800X3D | 96 МБ | 10 KH/s | 90 Вт |
| Ryzen 7 9700X | 32 МБ | 11 KH/s | 90 Вт |
| Ryzen 7 9800X3D | 96 МБ | 12 KH/s | 110 Вт |
Дополнительный кэш X3D отлично работает в играх, ради них такой процессор и берут. Для Monero это почти тот же восьмиядерный Ryzen своего поколения.
Пары одного класса лоб в лоб
В таблице модели идут парами: Ryzen и Intel близкого уровня. Классы условные, цены гуляют, поэтому смотрите на соотношение хешрейта и ватт.
| Процессор | Хешрейт | Потребление | Прогноз / мес | Прибыль при $0.10 | Окупает до, $/кВт·ч |
|---|---|---|---|---|---|
| Ryzen 5 5600 | 7 KH/s | 65 Вт | $8.22 | $3.54 | $0.18 |
| Core i5-12400F | 5 KH/s | 65 Вт | $5.87 | $1.19 | $0.13 |
| Ryzen 5 7600 | 8 KH/s | 75 Вт | $9.40 | $4.00 | $0.17 |
| Core i5-14400F | 6,5 KH/s | 90 Вт | $7.64 | $1.16 | $0.12 |
| Ryzen 7 9700X | 11 KH/s | 90 Вт | $12.92 | $6.44 | $0.20 |
| Core i7-14700K | 12 KH/s | 180 Вт | $14.10 | $1.14 | $0.11 |
| Ryzen 9 9950X | 24 KH/s | 170 Вт | $28.19 | $15.95 | $0.23 |
| Core i9-14900K | 15 KH/s | 200 Вт | $17.62 | $3.22 | $0.12 |
Прогноз по текущему курсу и сложности сети при работе 24 часа в сутки, до комиссии и электричества. Прибыль учитывает только электричество. Цифры пересчитываются при открытии страницы, это оценка, а не обещание дохода.
- Ryzen 5 5600 и Core i5-12400F. Ядер поровну, потребление одинаковое, разница приходится на кэш: 32 МБ против 18 МБ.
- Ryzen 5 7600 и Core i5-14400F. У Intel 10 ядер и 16 потоков, у Ryzen 6 ядер и 12 потоков. Кэша больше у Ryzen, и он впереди при меньшем потреблении.
- Ryzen 7 9700X и Core i7-14700K. Единственная пара, где Intel выигрывает по хешрейту. Плата за это видна в столбце потребления.
- Ryzen 9 9950X и Core i9-14900K. Шестнадцать полноценных ядер с 64 МБ кэша против гибрида с 36 МБ. У новой линейки Core Ultra 9 285K хешрейт 14 KH/s, и порядок сил остаётся тем же.
Та же логика работает и в ноутбуках. Ryzen 9 7945HX и Core i9-13900HX в калькуляторе берут одинаковые 75 Вт. У первого 16 ядер и 64 МБ кэша, у второго 24 ядра и 36 МБ, и хешрейт сходится с прикидкой: 17,5 KH/s против 10,5 KH/s.
Сколько стоит лишний ватт
Один ватт, работающий круглосуточно, — это 0,72 кВт·ч в месяц. Для видеокарты такие мелочи теряются на фоне дохода, а у процессора доход скромный, и счёт за свет способен съесть его почти целиком. Core i7-14700K за месяц набирает 130 кВт·ч, Ryzen 7 9700X — 65 кВт·ч, при том что хешрейт у них близкий.
Прибыль ниже — тоже прогноз до комиссии: вычтено только электричество самого процессора, работа круглосуточная.
| Процессор | Свет при $0.10 | Прибыль при $0.05 | Прибыль при $0.10 | Прибыль при $0.20 |
|---|---|---|---|---|
| Ryzen 5 7600 | $5.40 | $6.70 | $4.00 | −$1.40 |
| Core i5-14600K | $10.08 | $5.53 | $0.49 | −$9.59 |
| Ryzen 7 9700X | $6.48 | $9.68 | $6.44 | −$0.04 |
| Core i7-14700K | $12.96 | $7.62 | $1.14 | −$11.82 |
| Ryzen 9 9950X | $12.24 | $22.07 | $15.95 | $3.71 |
| Core i9-14900K | $14.40 | $10.42 | $3.22 | −$11.18 |
Чем дороже свет, тем дальше расходятся строки. Выход в ноль у Core i7-14700K наступает при $0.11 за кВт·ч, у Ryzen 7 9700X при $0.20. Перевести свой тариф в доллары и учесть остальной компьютер поможет статья о расходе электричества.
Что можно подкрутить на своём процессоре
Память: общее для всех
Две планки вместо одной заметно помогают RandomX, а в недорогих сборках часто стоит одна. Это самый дешёвый способ поднять хешрейт, если лишняя планка уже лежит в ящике.
Лимит мощности на Ryzen
Во многих BIOS есть Eco Mode, он снижает лимит мощности процессора. Потребление обычно падает сильнее хешрейта, потому что чип уходит с самого невыгодного участка частот. Для моделей с индексом X это особенно заметно.
Лимит мощности на Intel
Те же настройки называются PL1 и PL2. У K-серии это главный рычаг против счёта за свет. Владельцам Core 13-го и 14-го поколений сначала стоит обновить BIOS: причина связана со стабильностью этих чипов под нагрузкой.
Снижение лимитов — обратная сторона разгона, и риска для чипа в нём нет. Поднимать напряжение и частоты ради Monero незачем: так вы рискуете стабильностью, а в некоторых случаях и гарантией.
После каждой правки дайте процессору поработать минут десять и сравните хешрейт в окне FlowHash с прежним. Если он просел сильнее, чем ожидали, пройдитесь по списку причин низкого хешрейта.
Если вы выбираете процессор
Когда процессор уже стоит в компьютере, менять его ради майнинга незачем. Откройте его страницу в калькуляторе, сравните порог со своим тарифом и решите, включать ли CPU вместе с видеокартой.
Новый компьютер собирайте под игры и работу. Доход процессора невелик и зависит от курса Monero и сложности сети, поэтому покупать железо в расчёте на него мы не советуем. Если же две модели одинаково подходят для ваших задач, цифры L3 и потребления помогут выбрать ту, что будет полезнее в часы простоя.
Проверьте свой процессор
У каждой модели в калькуляторе есть тариф, до которого майнинг в плюсе: сравните его со своей квитанцией.